Юные пианисты из Заполярья завершили обучение в Летней фортепианной школе гала-концертом в Мариинском театре
Юные пианисты из Заполярья завершили обучение в Летней фортепианной школе гала-концертом в Мариинском театре
В Санкт-Петербурге завершилась Летняя фортепианная школа. Ее участниками стали дипломанты III Всероссийского фестиваля музыкального искусства имени Татьяны Крыловой из Мурманской области.
В течение недели юные музыканты бесплатно занимались с ведущими педагогами на базе Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, Царскосельской гимназии искусств имени Анны Ахматовой и Детской школы искусств имени Мстислава Ростроповича. Финалом обучения стал концерт в Мариинском театре.
Настоящий праздник музыки прошел в концертном зале Мусоргского. Уверена, что для детей из Мурманской области выступление на такой сцене и участие в масштабном недельном интенсиве останутся в памяти на всю жизнь. Ребята не только получили новый профессиональный опыт, но и нашли новых друзей благодаря игре в камерных ансамблях, а также присоединились к детскому оркестру, который объединил воспитанников разных учебных заведений со всей страны. Все это стало возможным благодаря народной программе На Севере жить!, в рамках которой проходит фестиваль имени Татьяны Крыловой, и региональному министерству культуры, рассказала пианистка, педагог, организатор фестиваля имени Татьяны Крыловой и депутат Мурманской областной Думы Анна Гришко.
Поддержка молодых талантов одна из ключевых задач народной программы На Севере жить!. Всероссийский фестиваль музыкального искусства имени Татьяны Крыловой проходит в рамках федерального проекта Музыкальные надежды Арктики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, правительства Мурманской области и Мурманской областной Думы.