Музейный век: с чего начинается музей?
Музейный век: с чего начинается музей?
К 100-летию музейного дела Кольского Севера продолжаем рубрику Музейный век. Сегодня расскажем о Городском историко-краеведческом музее города Полярного одном из старейших музеев Заполярья.
Любой музей начинается не с порога и даже не с экспонатов. Он начинается с человеческой души, увлеченности и великой мечты. История музея в Полярном яркий тому пример.
24 июля 1999 года музей открыл двери для посетителей в историческом здании благодаря энтузиазму двух выдающихся людей, почетных граждан города: Галины Тимофеевны Лагуновой, ставшей его первым директором, и Олега Гаврииловича Вербина. В непростые 90-е они буквально по крупицам собирали коллекцию артефактов.
Олег Гавриилович и сегодня продолжает трудиться в музее ученым секретарем, оставаясь проводником в прошлое Екатерининской гавани и автором бесценных краеведческих материалов. Несмотря на статус закрытого города, сюда едут посетители со всей страны за подлинной историей Северного флота и поморского быта.
Таких неравнодушных и преданных своему делу людей много в музеях по всему Кольскому полуострову и по всей стране. Спасибо им за сохранение нашей истории!
Познакомиться с уникальной коллекцией предметов и историей музея вы можете по адресу: Полярный, ул. Моисеева, 3.
А мы напоминаем, что каждую пятницу выходят новые истории о музеях Кольского Севера. До встречи через неделю!
#музейныйвек