В Мурманской области подвели предварительные итоги профилактического мероприятия «Встречная полоса»
В Мурманской области подвели предварительные итоги профилактического мероприятия Встречная полоса
Сотрудники Госавтоинспекции регионального УМВД продолжают масштабный рейд, направленный на стабилизацию дорожной обстановки и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание было уделено одному из самых опасных маневров выезду на полосу встречного движения.
За время проведения операции нарядами ДПС было проверено более 100 единиц автотранспорта. Работа велась как на федеральных трассах, так и на региональных и местных дорогах Заполярья.
В результате рейда автоинспекторы выявили и пресекли свыше 60 административных правонарушений, связанных с нарушением правил расположения транспортного средства на проезжей части.
Напоминаем, какое наказание грозит нарушителям:
Часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на встречку в нарушение ПДД) штраф 5 000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.
Часть 5 ст. 12.15 КоАП РФ (повторное нарушение) лишение прав на 1 год.
В случае фиксации нарушения работающими в автоматическом режиме камерами штраф в размере 5 000 рублей.
Выезд на полосу встречного движения остается одним из самых смертоносных маневров. В климатических условиях Мурманской области риски возрастают многократно. Лобовые столкновения, возникающие из-за таких нарушений, имеют наиболее тяжкие последствия, зачастую несовместимые с жизнью.
Убедительная просьба к водителям: не рискуйте жизнью и здоровьем окружающих ради экономии нескольких секунд. Единственный законный и безопасный способ совершить обгон выезжать на встречную полосу только в разрешенных местах, предварительно убедившись в полной безопасности маневра.
Работа по выявлению подобных нарушений носит системный характер и будет продолжена на постоянной основе.
Берегите себя и своих близких на дорогах Заполярья!
#Госавтоинспекция #МурманскаяОбласть #ВстречнаяПолоса #БезопасностьНаДорогах #ПДД