Мурманская область в топ-15 лучших субъектов РФ по оценке Минздрава России
Мурманская область в топ-15 лучших субъектов РФ по оценке Минздрава России.
В 2025 году регион впервые зафиксировал рекордно низкие показатели по ишемической болезни сердца, пневмонии, злокачественным новообразованиям и туберкулезу: результат системной работы по раннему выявлению и лечению.
Одногодичная летальность онкобольных сократилась на 23%, а больничная летальность от острого инфаркта миокарда снизилась почти на 9%, от инсультов на 9,5%. Десятки жизней удалось спасти благодаря эффективности стационарного звена.
Скорая помощь в Кольском заполярье одна из самых оперативных в стране: прибывает вовремя в 96% случаев, рейтинг публикует АСИ.
Мурманская область в числе лидеров страны по проценту сохраненных жизней, в том числе при болезнях системы кровообращения и онкологии, а также по динамике роста ожидаемой продолжительности жизни.
В рамках губернаторского проекта На Севере малыш народной программы На Севере жить! в 2025 году начал работу современный Центр охраны здоровья семьи и репродукции.
Инвестиции в развитие здравоохранение в Мурманской области превысили 2,5 млрд рублей за год. За 7 лет направлено более 88 млрд рублей, отремонтировано 59 объектов, включая 20 поликлиник, созданы 13 амбулаторий и 20 ФАПов, что полностью закрыло потребность в первичном звене в регионе.
Активно внедряются передовые методы: эндоваскулярные операции на сердце, лапароскопию, нейромониторинг. По уровню торакальной хирургии (операции на органах грудной клетки) Мурманская область входит в число лучших в России.
Зарплаты врачей и среднего персонала 11-е место в России.
На закупку медоборудования в 2026 году уже выделен 1 млрд 262 млн рублей. Средства пойдут на оснащение детской областной больницы, перинатального центра (в рамках нацпроекта Семья) и Североморской ЦРБ по поручению Президента.
В планах открытие Центров здорового долголетия для ранней диагностики заболеваний у пожилых.
В эти минуты в Мурманске проходит итоговая коллегия регионального Минздрава.