Мурманские власти прокомментировали плакаты с призывом укрываться от БПЛА в метро, хотя в регионе его нет

13 мая 2026, 18:27

Мурманские власти прокомментировали плакаты с призывом укрываться от БПЛА в метро, хотя в регионе его нет. В мэрии заявили, что информация о защитных сооружениях это государственная тайна.

На неготовность к угрозам ранее пожаловался депутат Мурманской областной думы Артур Попов. Он рассказал, что в региональном Минцифры по поводу размещения информации об убежищах на Госуслугах ему ответили, что сервис отсутствует, хотя во всех субъектах его обещали запустить ещё до конца прошлого года: Ещё одним аргументом стал информационный плакат в подъезде о действиях граждан во время угрозы, на котором тоже отсутствуют сведения о месте ближайшего убежища "Если сигнал застал вас на улице, нужно отыскать ближайшую станцию метро", информирует плакат.

В пресс-службе администрации Мурманска в ответ на вопрос издания Подъём про укрытие в несуществующем метро заявили, что в случае угроз предусмотрены защитные сооружения и заглублённые помещения, но где они находятся государственная тайна.

Сведения о местах расположения ЗС ГО, их технических характеристиках и состоянии относятся к сведениям, составляющим государственную тайну Российской Федерации, и опубликованию в средствах массовой информации не подлежат.

При угрозе возникновения опасностей включаются сирены, гудки и другие звуковые сигнальные средства. Это единый сигнал, призывающий, в первую очередь, к тому, что сейчас прозвучат указания о порядке действий населения и информирование граждан о местах расположения заглублённых и других помещений подземного пространства, предназначенных для укрытия населения.

Подписывайтесь на Подъём в MAX.

Источник: Подъём
Больше новостей на Newsmurmansk.ru