В правительстве Мурманской области одной из главных тем стало наведение порядка в сфере ЖКХ
В правительстве Мурманской области одной из главных тем стало наведение порядка в сфере ЖКХ. Губернатор Андрей Чибис поручил профильным ведомствам жестко контролировать работу управляющих организаций, сделав основной упор на профилактическую работу в полях. В преддверии 110-летия города Мурманска горожане должны видеть конкретные изменения к лучшему в своих домах и дворах.
Деятельность 156 УК в регионе сейчас отслеживает рабочая группа под председательством заместителя губернатора Ольги Вовк. На заседаниях разобрали работу 26 организаций. Решения принимаются бескомпромиссные: ООО УК Заполярная Цитадель лишено лицензии, иск о таком же наказании для ООО ЮНИ ДОМ уже в суде.
Превентивные рейды дают видимый результат. В регионе уже заменены трубопроводы примерно в 1 100 домах (в Мурманске работы прошли на ул. Чумбарова-Лучинского, 48/1 и 46/2; ул. Героев Рыбачьего, 52; ул. Крупской, 19). Отремонтированы кровли около 570 зданий и межпанельные швы более 920 домов.
Также активно реализуется народная программа На Севере жить!. Только в 2025 году приведено в порядок около 1 480 подъездов, а план на текущий год 1 500. В столице Кольского Заполярья в качестве положительного примера ремонта подъездов отмечены адреса:
ул. Полярные Зори, 7 (ООО Арктика);
ул. Подгорная, 54 (ООО УК ТДМ);
ул. Морская, 11 (ООО Северия);
ул. Миронова, 12 (ООО Северянка).
Для того чтобы УК быстрее реагировали на запросы северян, внедряется отечественный мессенджер МАКС. Управляющим компаниям необходимо наладить общение в его домовых чатах с 1 сентября за игнорирование этого инструмента вводится административная ответственность.
#насевережить