В Мурманске прошла акция «Свеча памяти» в День памяти и скорби

22 июня 2026, 10:44

В Мурманске прошла акция Свеча памяти в День памяти и скорби

22 июня в 4 часа утра у памятника Стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

85 лет назад люди просыпались в обычное летнее утро. В Мурманске работали кинотеатры и клубы. Кто-то уехал с семьей отдыхать, кто-то строил планы на отпуск, кто-то готовился к новому рабочему дню. Люди засыпали с мыслями о завтрашнем дне, о работе, семье, простых житейских делах. А проснулись уже в другой реальности в страну пришла война, написал губернатор региона Андрей Чибис в телеграм-канале.

По его словам, память живет в каждой семье в рассказах о тех, кто не вернулся домой, кто ждал писем с фронта, работал до изнеможения, терял близких и, несмотря ни на что, продолжал верить в Победу.

Эта память словно вплетена в нашу ДНК через боль, лишения, невероятное единство и огромную гордость за поколение победителей, отметил губернатор. Сегодня наши бойцы проходят через непростые испытания. И, глядя на них, понимаешь, что наследие живет в людях, в их характере, в готовности брать ответственность за свою страну и своих близких. Никто не забыт. Ничто не забыто.

Как рассказал глава Мурманска Иван Лебедев, в рамках всероссийской акции Свеча Памяти мурманчане возложили цветы и зажгли свечи в знак глубокой благодарности и уважения ко всем, кто ценой своей жизни освободил мир от нацистского гнета.

Пусть пламя свечи горит ярко, а в наших сердцах навсегда сохранится светлая память о героях, отдавших жизни за наше будущее. Вечная им слава и вечная память, добавил он.

Фото: соцсети Ивана Лебедева

Больше новостей на Newsmurmansk.ru