Избиратели Мурманской области смогут проголосовать на выборах посредством ДЭГ наряду с голосованием с помощью бумажных бюллетеней
Избиратели Мурманской области смогут проголосовать на выборах посредством ДЭГ наряду с голосованием с помощью бумажных бюллетеней
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации приняла решение об использовании дистанционного электронного голосования на предстоящих выборах, которые состоятся 18, 19 и 20 сентября 2026 года.
Председатель ЦИК России Элла Александровна Памфилова: Порядком ДЭГ предусмотрена также новая возможность: если избиратель не смог по каким-либо причинам проголосовать дистанционно (ДЭГ), он сможет получить бумажный бюллетень на избирательном участке в пределах своего избирательного округа. Члены УИК проверят, не голосовал ли этот избиратель дистанционно или на другом избирательном участке, и ему выдадут бумажный бюллетень.
Мурманская область традиционно входит в число регионов, где применяется дистанционное электронное голосование. В нашем регионе данный формат используется с 2021 года и зарекомендовал себя как современный, удобный и надежный способ участия в избирательном процессе, получивший положительный отклик избирателей.
Благодаря инициативе Мурманской области и поддержке ЦИК России этот формат вновь будет доступен на предстоящих выборах в интересах избирателей региона.