#нашисобытия #25марта. Ровно год назад в Мурманске стартовал Международный арктический форум Его главным итогом стала принципиальная поддержка Президентом Владимиром Путиным важных для региона решений
#нашисобытия #25марта
Ровно год назад в Мурманске стартовал Международный арктический форум
Его главным итогом стала принципиальная поддержка Президентом Владимиром Путиным важных для региона решений.
Программа реновации ЗАТО продлена до 2030 года с ежегодным
финансированием по 10 млрд рублей.
Строгое соблюдение плана по газификации Мурманской области до 2030 года.
Увеличение не менее чем в 3 раза мощности Мурманского транспортного
узла.
Развитие опорных населенных пунктов.
Отдельный лимит для арктических регионов в рамках Всероссийского
конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
Дополнительные меры по переселению из аварийного жилья.
Распространение на Арктику программы льготного арендного жилья.
Особый подход к здравоохранению на Севере.
Комплексный проект развития Арктики и ТТК.
Мурманск столица русской Арктики: почетный статус города подтвердил глава государства. В этом году областной центр отметит 110-летие, а уже в следующем вновь станет площадкой проведения МАФ-2027.
Напомним, что Международный арктический форум Арктика территория диалога с 2027 года будет проходить в Мурманске. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин 12 ноября 2025 года.
Это огромный шаг и большая оценка нашей совместной работы. Форум это рабочая площадка, где вместе с федеральными коллегами мы решаем реальные задачи: от экономики и технологий до логистики и развития Севморпути. А постоянное проведение форума в Мурманске означает: ключевые решения по развитию Арктики будут приниматься здесь, у нас, отметил Андрей Чибис.
Правительство Мурманской области, Анатолий Стребелев, Александр Жолобов, Николай Гернет, Росконгресс.