Андрей Чибис анонсировал старт приема документов в Губернаторский лицей и центр «Родина»

30 марта 2026, 10:20

Андрей Чибис анонсировал старт приема документов в Губернаторский лицей и центр Родина

С 1 апреля в Мурманске стартует прием документов в Губернаторский лицей для учеников в 5-х классов.

Напомню, что здесь ребята получают углубленные знания по ключевым для развития Арктики направлениям: Северный морской путь, Минеральные ресурсы и технологии, Арктические биоресурсы и биотехнологии. Обучение выстроено по принципу непрерывной образовательной траектории от школы до университета и первого рабочего места, - сказал глава региона.

Подробнее.

Также 1 апреля стартует набор в Центр научно-технологического творчества Родина. Губернатор отметил уникальность этого проекта, ставшего первым в России образовательным пространством, объединяющим науку, технологии и креативные индустрии.

Подать заявки можно будет до 10 мая, затем ребят ждут очные отборы и собеседования, даты будут определены в индивидуальном порядке. Юные северяне могут выбрать следующие направления: программирование и искусственный интеллект; наука и искусство; дизайн и визуальные коммуникации; управление проектами и маркетинг, - сказал Андрей Чибис.

Кроме того, в Центре открыто 14 специализированных лабораторий, охватывающих сферы от виртуальной реальности и моды до урбанистики и ювелирного искусства.

Подробнее.

Больше новостей на Newsmurmansk.ru