Андрей Чибис: С 2022 года Мурманская область
30 марта 2026, 12:52
Андрей Чибис: С 2022 года Мурманская область
входит в ТОП-10 регионов по эффективности реализации молодежной политики
Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что развитие потенциала молодых людей, их талантов, воспитание патриотичной и социально ответственной личности одна из ключевых национальных целей, зафиксированных Президентом России Владимиром Путиным.
В рамках нацпроекта Молодежь и дети, нашей народной программы На Севере жить! команда регионального правительства ведет системную работу и достигает результатов в этом направлении. Она высоко оценивается и на федеральном уровне: с 2022 года мы в входим в число десяти лучших регионов по эффективности реализации молодежной политики в группе до 200 тысяч проживающей молодежи. Четверть населения Мурманской области молодежь, поэтому наша главная цель создавать условия чтобы молодые люди понимали, где они живут, принимали необходимые решения, получали востребованную профессию и реализовывали себя в Мурманской области, российской Арктике, отметил Андрей Чибис.
Среди имеющихся региональных механизмов и мер поддержки молодежи глава региона выделил конкурс грантов на реализацию социально значимых проектов и программ.
В прошлом году мы поддержали 17 инициатив на общую сумму 9,5 млн рублей. В рамках именной стипендии одаренным детям и талантливой молодежи ежегодно 125 человек получают по 37 тысяч рублей, а еще шести северянам за выдающиеся успехи в общественно полезной деятельности мы вручаем премию Олимп в размере 100 тысяч рублей. Активной и работающей молодежи выплачиваем 15 тысяч рублей ежемесячно. Такую специальную стипендию ежегодно получают 100 человек, сообщил Андрей Чибис.