Андрей Чибис объявил о введении с 15 мая на территории Мурманской области пожароопасного сезона

12 мая 2026, 11:12

Андрей Чибис объявил о введении с 15 мая на территории Мурманской области пожароопасного сезона

Сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис объявил о том, что на территории Мурманской области с 15 мая устанавливается пожароопасный сезон.

К сожалению, у нас уже были обнаружены и ликвидированы природные пожары, - 4 пожара на площади 6,5 га. Прогноз серьезный, тепло в этом году наступило раньше. Поэтому я прошу всех глав муниципальных образований использовать простой и понятный перечень мероприятий, которые мы обсудили на комиссии по чрезвычайным ситуациям. Перечень населенных пунктов, садоводческих товариществ и территорий, наиболее подверженных огню, определен, - ситуация должна быть на контроле, отметил глава региона.

Андрей Чибис также обратился к жителям и гостям Кольского Заполярья.

Важно, чтобы вы соблюдали все правила поведения на природе. С 15 мая разведение костров в лесах запрещено. За это наступает административная ответственность, а в случае нанесения крупного ущерба лесам и имуществу уголовная, подчеркнул губернатор.

Больше новостей на Newsmurmansk.ru