Назад в прошлое: отмена карточек - достижение года

18 мая 2026, 21:36

Назад в прошлое: отмена карточек - достижение года

В 1929 году в связи с возникшей нехваткой продуктов питания в Советском Союзе были введены карточки на хлеб. К концу года по карточкам распределяли уже все виды продовольственных товаров, а впоследствии и промышленные.

После нескольких лет действия карточной системы в связи с улучшением продовольственной и в целом экономической ситуации начался обратный процесс. С 1 января 1935 года были отменены карточки на хлеб, с 1 октября на другие продукты, а вслед за ними и на промтовары.

Неудивительно, что, вступая в новый, 1936 год мурманчане отмечали отмену карточек в числе главных свершений года уходящего. О чем и свидетельствует заметка В архив, опубликованная в газете Полярная правда 1 января 1936 года.

#назадвпрошлоеТВ21

Не грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX

Больше новостей на Newsmurmansk.ru