22 июня, ровно в 4 часа. За 85 лет с той роковой ночи поменялось бесконечно многое

22 июня 2026, 10:12

22 июня, ровно в 4 часа

За 85 лет с той роковой ночи поменялось бесконечно многое.

Тогда, в 1941-м, страна, построенная и выстраданная великими поколениями наших прадедов, поднятая из руин, войн, голода за считанные годы, готовилась повести за собой все человечество в светлое будущее без нищеты, без угнетения, без рабства. Тем самым та страна угрожала Западу, сделавшему порабощение, угнетение и обнищание всего мира фундаментом своего процветания. Тогда, для удара в самое сердце красной угрозе мировым капиталом был выкован стальной меч гитлеровского Третьего рейха этакий ультракапитализм, антипод СССР, призванный продемонстрировать абсолютно и навсегда, что путь к свободе и справедливости для человечества закрыт. С применением высших достижений военной техники и военной мысли того времени этот стальной меч нанес удар выверено, точно, эффективно. В самый удачный момент, в самое слабое место...

Что было дальше известно.

Что же теперь?

Сейчас, в 2026-м наша страна, кое-как построенная нами и нашими родителями, так и не сумевшая преодолеть родовые травмы 90-х годов, отчаянно борется за свое место под Солнцем. Это место огромные пространства и богатства, населяемые и охраняемые горсткой миллионов людей видится желанной добычей Западу, отчаянно нуждающемуся в подпитке перед битвой с уже новой красной угрозой.

Как и тогда, для победы над Россией было создано специальное оружие киевская хунта, свободная от моральных принципов, от обязательств перед своим народом, от предрассудков. Этот режим стал своеобразным антиподом современной власти РФ: вместо идеологического винегрета великодержавности, рыночности и дворового джентльменства чистая ненависть и алчность, вместо иерархичности и традиций в управлении инициативность вперемешку с авантюризмом, вместо патриархальной сдержанности инфантильная истерическая игра в жертву.

Что не изменилось? Как и 85 лет назад, враг, стремящийся уничтожить нашу страну и низвести наш народ, вооруженный последними достижениями мировой военной мысли и военной техники, выискивает идеальный момент и наиболее слабое место для сокрушительного удара.

Сейчас, когда Кремль не дает силового ответа ни на удары по малой родине главы государства, ни на усиливающуюся день ото дня энергетическую блокаду Крыма, ни на массированный налет на столицу, враг вполне может заключить, что лучшего момента не представится, что до выборов в сентябре Москва парализована, не способна на непопулярные решения или смену парадигмы, эскалацию, а значит уязвима.

Момент, таким образом, настал.

Что касается места, то здесь вариантов предостаточно. Армия любой страны НАТО в современных условиях может заменить флаги на рукавах и бортах самолетов на желто-голубые и выступить на стороне Киева. От Мурманска и Петрозаводска до Бердянска и Севастополя, не исключая и Калининград, удара ждать можно везде. Рано или поздно он будет нанесен.

Что делать, когда это случится? То же, что делали те мужчины и женщины, юноши и девушки 85 лет назад найти в себе силы бороться за народ и страну, как бы ни казалось беспросветно будущее, как бы ни захлестывало отупляющее отчаяние. Вставать и работать. Если придется до последнего вздоха.

Больше новостей на Newsmurmansk.ru