22 июня в День памяти и скорби аллея Полярной дивизии на проспекте Героевсевероморцев наполнилась голосами памяти

22 июня 2026, 17:58

22 июня в День памяти и скорби аллея Полярной дивизии на проспекте Героевсевероморцев наполнилась голосами памяти. Здесь прошел торжественный митинг, объединивший поколения в едином порыве благодарности и уважения к подвигу земляков.

Перед собравшимися выступили депутат Мурманской областной Думы Михаил Белошеев, заместитель главы города Андрей Костин и заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Ирина Андреева. Они напомнили о мужестве мурманчан в годы Великой Отечественной войны.

Особое значение мероприятию придало участие делегатов акции Огонь памяти. Сегодня в 4 часа утра участники патриотического автопробега доставили в Североморск священную частицу Вечного огня с Пискарёвского мемориального кладбища и возложили на воду в том самом месте, где 10 августа 1941 года героически погиб сторожевой корабль Туман.

Митинг завершился трогательной и символичной акцией: у памятника воинам Полярной дивизии мурманчане выложили свечами число 1418, как напоминание сколько дней длилась война.

Больше новостей на Newsmurmansk.ru