В преддверии 110-летия города Мурманска в столице Кольского Заполярья прошёл мемориальный ретро-матч «Игра памяти 22.06.1941». Проект помог успешно реконструировать спортивный праздник, который оборвался 22 июня 1941 года, и...

23 июня 2026, 10:34

В преддверии 110-летия города Мурманска в столице Кольского Заполярья прошёл мемориальный ретро-матч Игра памяти 22.06.1941. Проект помог успешно реконструировать спортивный праздник, который оборвался 22 июня 1941 года, и отдать дань уважения поколению победителей, защитившему Родину.

Второй тайм завершился со счётом 1:1 дружеская ничья. С поздравлениями к футболистам обратился губернатор Мурманской области Андрей Чибис, вручив каждой команде памятные вымпелы, которые являются точной копией тех вымпелов, что вручали в 1941 году.

В предвоенные годы футбол был невероятно популярен в Мурманске. В июне 1941 года газета Комсомолец Заполярья писала о больших планах на городское первенство, собиравшее сотни болельщиков.

Настоящей звездой поля и любимцем трибун тогда был игрок Рыбника Севера Константин Ерёмин, забивавший зрелищные дальние голы.

22 июня 1941 года очередной матч между Рыбником Севера и Динамо остановили прямо во время игры пришло известие о начале Великой Отечественной войны. Спустя десятилетия эта встреча стала символом последнего мирного дня для мурманчан, вставших на защиту Родины.

Специалистам Государственного архива Мурманской области удалось установить имена некоторых участников того матча, ставших ветеранами войны. За Рыбник Севера выступали Пётр Косоуров, Семён Горшенин, Константин Ерёмин и Николай Кудинов. За команду Динамо играли Александр Базарный и Константин Цибин. Имена многих других игроков установить не удалось их судьбы остались неразрывно связаны с трагическими событиями военных лет.

Таким образом, ретро-матч стал не просто спортивным событием, а настоящим мостом между прошлым и настоящим: он напомнил о том, как спорт и дух соперничества объединяли людей даже в самые сложные времена, и подчеркнул важность сохранения исторической памяти.

Почётными гостями мероприятия стали глава города Мурманска Иван Лебедев, депутат Мурманской областной Думы Михаил Белошеев, директор МАУ МП Молодёжь51 Егор Банишевский и главврач Мурманской областной детской больницы Екатерина Сулима.

Подписывайтесь на каналы главы города Мурманска Ивана Лебедева:

ВКонтакте

MAX

Больше новостей на Newsmurmansk.ru