«Рыбник Севера» против «Динамо»: матч спустя десятилетия повторили в Мурманске
Рыбник Севера против Динамо: матч спустя десятилетия повторили в Мурманске
На стадионе Строитель 22 июня воссоздали футбольный матч, который ровно 84 года назад прервала война. В июне 1941 года встреча между командами Рыбник Севера и Динамо остановилась прямо во время игры после известия о нападении Германии на Советский Союз.
В предвоенные годы футбол в Мурманске собирал сотни болельщиков. Звездой поля был Константин Еремин из Рыбника Севера его называли любимцем трибун за зрелищные дальние голы. К лету 1941-го газета Комсомолец Заполярья писала о больших планах на городское первенство, но они не сбылись.
К 110-летию Мурманска в архивах восстановили имена футболистов того матча. За Рыбник Севера играли Пётр Косоуров, Семён Горшенин, Константин Еремин и Николай Кудинов. За Динамо выступали Александр Базарный и Константин Цибин. Имена остальных участников найти не удалось.
В преддверии 110-летия Мурманска мы вспоминаем не только достижения города, но и его историю, которая пишется судьбами людей. Этот матч символ мужества, силы духа и любви к жизни, которые помогли мурманчанам выстоять в самые тяжёлые годы, добавил глава города Иван Лебедев.
Фото Екатерины Громовой