Северянам станет проще пройти МРТ
С 1 сентября 2026 года россияне получат право делать МРТ без направления лечащего врача. Соответствующий приказ выпустил Минздрав – в нем закреплена возможность проходить магнитно-резонансные исследования без назначения врача, фельдшера или акушера.
Изменения затрагивают весь перечень рентгенологических исследований: флюорографию, маммографию, КТ, МРТ и остеоденситометрию.
При этом для большинства других обследований прежний порядок сохраняется – они по-прежнему проводятся по направлению или записи в листе назначений.
: сгенерировано ИИ









































