Подведены итоги VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства
Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
Голосование проходило в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который решением Президента России в 2025 году вошел в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни».
На территории Мурманской области проголосовало 66 110 человек. 16 муниципальных образований и 34 территории приняли участие.
«Мы понимаем, что реально хотят люди: транспортные или пешеходные маршруты, событийные зоны, детские и спортивные площадки или элементы пляжной инфраструктуры. Благодаря их активному участию, наши города получают современные, многофункциональные и привлекательные пространства.» - Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
Важную роль в проведении голосования сыграли волонтеры, которые консультировали граждан на мероприятиях, в общественных местах и через цифровые каналы. В задачи добровольцев входило информирование жителей о проектах и процедуре голосования, а также помощь в сборе голосов. Всего в нашем регионе было привлечено 897 волонтеров. По итогам голосования в Мурманской области признаны победителями 16 территорий, которые будут благоустроены в первоочередном порядке.
Напомним, что победителями Всероссийского голосования в 2025 году стали территории в Мончегорске, Кировске, Ковдоре, Никеле, Коле, фрагмента улицы Пионерской в Североморске. В настоящее время в муниципалитетах активно идет реализация этих проектов.
Всего в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и народной программы «На Севере – жить!» в регионе уже обновили 184 общественных пространства.














































