«Профессионалитет»: в Ковдоре выпустили первых специалистов для ключевых отраслей региона

26 июня 2026, 17:45

Профессионалитет: в Ковдоре выпустили первых специалистов для ключевых отраслей региона

38 молодых специалистов Ковдорского политехнического колледжа завершили обучение в рамках федеральной программы Профессионалитет нацпроекта Молодёжь и дети и уже готовы приступить к работе на предприятиях региона.

Этот выпуск важный шаг в развитии системы среднего профессионального образования Мурманской области. Программа Профессионалитет позволяет студентам максимально быстро адаптироваться к реальным производственным условиям. Уже во время учёбы они погружаются в специфику отрасли, проходят практику на предприятиях и выстраивают свой профессиональный маршрут.

Ковдорский политехнический колледж стал участником федеральной программы в 2023 году. Благодаря поддержке главы региона Андрея Чибиса и индустриального партнера компании ЕвроХим здесь создан современный образовательно-производственный центр, где готовят востребованных специалистов для горнодобывающей отрасли и промышленности Арктической зоны. Студенты колледжа во время обучения уже все прошли производственную практику на Ковдорском горнообогатительном комбинате и получили гарантированное трудоустройство сразу после выпуска.

Поздравили ребят с выпуском представители Герой России Сергей Александрович Волков, представители Ковдорского ГОКа, депутат областной Думы Ирина Просоленко, замминистра образования и науки Елена Зубрицкая и глава Ковдорского муниципального округа Сергей Борисович Сомов.

В добрый путь!

Больше новостей на Newsmurmansk.ru