Сегодня особенный день – в школах региона проходят выпускные вечера, тот рубеж, который каждый человек запоминает навсегда. Сколько волнения и радости в этом прощании с детством и школой! Как захватывает дух от того, что ещё шаг – и вы, дорогие выпускники, начнёте взрослую самостоятельную жизнь!
Я твёрдо знаю, что в вашем будущем вас ждёт много открытий, вызовов, непростых решений и вдохновения. Вы справитесь с этим так же успешно, как учились в школе – шаг за шагом, с верой в свои силы и прочной базой знаний. Вы сдали экзамены и получили аттестаты – это ваша первая победа. А за ней непременно последуют десятки новых.
Особые слова благодарности адресую вашим педагогам. Именно их труд, терпение и мудрость подготовили вас к новому этапу жизни и станут залогом ваших будущих успехов. Помните, что учителя всегда будут рады видеть вас – взрослых, состоявшихся людей, и повторить, что они в вас всегда верили.
Огромная признательность — родителям. Без их любви и поддержки пройденный школьный путь был бы намного сложнее. Сегодня ваши мамы и папы волнуются как никогда, выпуская своих детей в большой мир. Не забывайте, что они – ваша главная опора, и берегите их.
Дорогие выпускники! Вы продолжите обучение в колледжах и вузах, станете незаменимыми специалистами в разных сферах. Арктике нужны именно вы – молодые, энергичные, способные. Вам предстоит сделать Север таким, о каком мы мечтаем. И мы продолжаем делать всё возможное, чтобы ваши таланты и способности раскрылись здесь на 100%.
Пусть ваш выбор будет осознанным, а путь – достойным. Любите своих близких, свою малую родину и страну и оставайтесь неравнодушными к их судьбе. Мурманская область – то место, где любой может реализовать себя, желаю каждому из вас удачи и достижения всех целей!
Министр образования и науки Диана Кузнецова.









































