Гострудинспекция Мурманской области напоминает: сокрытие несчастного случая на производстве влечет административную ответственность

Гострудинспекция Мурманской области напоминает: сокрытие несчастного случая на производстве влечет административную ответственность

Гострудинспекция Мурманской области напоминает: сокрытие несчастного случая на производстве влечет административную ответственность

Совсем недавно мы подробно останавливались на обязанностях работника и работодателя при наступлении несчастного случая на производстве. К сожалению, практика показывает, что не все руководители добросовестно исполняют предписанные законом процедуры.

В мае 2026 года в одной школ Кольского района в Верхнетуломском произошел инцидент. Во время обхода пришкольной территории работница споткнулась о торчащую из земли проволоку, скрытую в траве, и получила травму легкой степени тяжести.

Вместо того чтобы незамедлительно уведомить Социальный фонд и организовать расследование в установленный законом срок, работодатель этого не сделал. Поводом для вмешательства со стороны надзорного ведомства послужило личное обращение туда самой пострадавшей сотрудницы.

В ходе расследования госинспектор труда установил причину случившегося - неудовлетворительное состояние закрепленной территории и отсутствие должного контроля за ее содержанием со стороны администрации учреждения. Травма могла быть предотвращена при своевременном выявлении опасных элементов на пути следования работников.

По итогам расследования работодателю выдано обязательное для исполнения предписание: оформить акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 и вручить его пострадавшей сотруднице, - сообщил руководитель Гострудинспекции Юрий Дмитриев. Кроме того, за нарушение порядка расследования виновное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафных санкций.

Государственная инспекция труда призывает всех работодателей региона неукоснительно соблюдать трудовое законодательство: безопасные условия труда и прозрачное расследование происшествий - это не формальность, а прямая обязанность, направленная на сохранение жизни и здоровья работников. Сокрытие несчастных случаев недопустимо и влечет за собой серьезные правовые последствия.

Источник: Канал в МАКС "ГИТ в Мурманской области"

Топ

Лента новостей